Auction 83
83-3640 Delius,C.T.
Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie und Ausübung, nebst einer Abhandlung von den Grundsätzen der Bergwerks- Kameralwissenschaft. 2. Aufl. 2 in 1 Bd. Wien 1806. Mit gest. Titelvign. XIV S., 1 Bl., 509 S., 1 Bl., 477 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Koch, Bergmännischische Schrifttum S. 103 ff.: "Das erste bergbauliche Lehrbuch dieser Art". - "Das beste, umfangreichste u. lehrreichste Werk über den Bergbau" (ADB). - Ohne den Atlas! Tls. leicht fleckig.