Auktion 83
83-3584 Mercklein,G.A.
Neu ausgefertigtes historisch-medicinisches Thier-Buch in vier besondern Theilen verabfasset... Samt eines jeden Thiers Namen, Gestalt, Unterschied, Ort, Natur und Eigenschafft: Worbey verschiedene, wider allerhand Kranckheiten bewehrte Geness-Mittel angezeiget und eröffnet werden. Andere Auflage. Nbg., Rüdiger 1739. Mit 89 (von 94) gest. Taf. XVI, 732, 72 S. Mod. Hldr.
Vgl. Nissen, ZBI 2790. Horn-Schenkling 14988. Krivatsy 7772. Waller 6477. Spätere Ausgabe. - Die Kupfer meist mit jeweils zwei Darstellungen, darunter auch Fabelwesen wie Drachen, Einhörner u. a. - Durchgehend etw. gebräunt bzw. stockfleckig. (B 3282)