Auction 83
83-3536 Kentekene
van Paarden & Koeyen Nunne Kwaalen en Remedien voor deselbe. (Deckeltit.). Holländische Handschrift auf Papier. Anfang 19. Jht. Kl.4°. Mit 2 ausgeschn. u. mont. Illustr. (Pferd u. Kuh). 37 mit schwarzer Tinte beschr. Bl. u. 54 w. Bl. Zus. 91 Bl. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Tls. berieb. u. best.).
Anonyme holländische Handschrift in dem die versch. Krankheiten der Kühe (59) u. der Pferde (63) mit den Behandlungsmethoden u. Medikamenten beschrieben werden. - Anonymous Dutch manuscript on horse and cow diseases. - Sauberes u. ordentliches Ex.