Auktion 83
83-3403 Albertus Magnus.
De secretis mulierum. Item de virtutibus herbarum, lapidum, et animalium. Amsterdam, Boom, 1669. 12°. Mit gestoch. Titel (in Pag.). 329 S., 3 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Fleckig und etw. bestoßen).
Wellcome II, 24. Caillet 129. Ferguson I, 15. Osler 1756. Coumont A 21.91 (2 Druckvarianten, eine mit fehlerhafter Pag., die andere korrigiert). - Hübsche kleine Ausgabe dieses dem Albertus Magnus zugeschriebenen Werkes (vgl. ausführlich Siebold I, 318 und Fasbender 88). - Titel verso mit altem Eintrag in Tinte, letzte Seiten und hinterer Vorsatz wasserrandig; leicht fleckig und gebräunt.