Auktion 83
83-3386 (Durante,C.
Hortulus Sanitatis. Das ist Ein heylsam und nützliches Gärtlin der Gesundtheit ... in hoch Teutsche Sprach versetzt durch P. Uffenbachium. Frankfurt, Hoffmann, 1609). 4°. Fragment mit ca. 900 altkolor. Textholzschnitten. Stark läd. Ldr. d. Zt.
Nissen 570. Pritzel 2552. Plesch 237. - Mit den Holzschnitten aus Mattioli-Camerarius. - Titelblatt fehlt, starke Altersspuren. Abbildung siehe Tafelseiten