Auction 83
83-3370 Charcot,J.M.
Poliklinische Vorträge. Übersetzt von S.Freud. Bd.1 (v.2). Lpz. u. Wien, Deuticke 1894. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzst. XII, 480 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. mit Fehlstelle).
Hirsch-H. 1, 885. Meyer-Palmedo/F. 1892-94a. - Erste dt. Ausgabe mit Vorwort Freuds. - Stellenw. gering stockfl., leicht gebräunt. - Exlibris. -Dabei: Lewin,L. Phantastica. Die betäubenden u. erregenden Genussmittel... 2. Aufl. Bln., Stilke 1927. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb.).