Auktion 83
83-3357 Bilguer,J.U.
Anweisung zur ausübenden Wundarzneikunst in Feldlazarethen. Glogau u. Lpz., Günther 1763. 10 Bl., 868 S., 19 Bl. Register. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Waller 1053. Hirsch-H. I, 537. Erste Ausgabe. - Bilguer gehörte zu den großen Chirurgen seiner Zeit. Generalarzt im Dienst Friedrichs des Großen, wertet er hier seine Erfahrungen aus dem Siebenjährigen Krieg aus. Biographische Unterlagen über ihn berichten, dass er in der damaligen amputationsfreudigen Zeit viele schwerste Verletzungen auch ohne Amputationen heilen konnte. Besonders umfangreiche Kapitel sind den schweren Knochenbrüchen sowie Hals-, Brust- und Bauchwunden gewidmet. - Tls. leicht stockfl. St.a.T. Hs. Eintr. a. Vors.