Auktion 83

83-3325

Nuhn,A.

Chirurgisch-anatomische Tafeln. Nach der Natur gezeichnet u. lithographirt v. F. X. Wagner. (Nur Tafelband). Mannheim (1856). Imp.Fol. Lose lith. Tit. u. 60 dplblgr. lith. Taf. Blattgr. 75,5 x 56,5 cm. Läd. Ohlwd.-Mappe. (Angestaubt u. fl., Rckn. mit Ein- u. Ausrissen. best., Ecken tls. läd.).

Hirsch-H.IV,391. - Hauptwerk des Heidelberger Anatomen. Enthält 30 vollausgeführte u. teilkolorierte Tafeln, denen entsprechende, mit Buchstaben u. Zahlen bezeichnete Umrißzeichnungen gegenüberstehen. Die auf dünnerem Papier gedruckte Umrißblätter oft in der Falz durchgerissen, o. mit Einrissen, Papier tls. brüchig u. mit Randläs. Ohne Schutzbl., Blattränd. tls. angestaubt. Tls. stockfl. Ohne Textbd. - Selten.

Nuhn,A. | Bild Nr.1

Nuhn,A. | Bild Nr.1