Auktion 83
83-3157 Rej,M.
Zwierciadlo albo kstalt, w ktorym kazdy stan snadnie sie moze swym sprawam, jako we zwierciedle, przypatrzyc... 2 Bde. Krakau 1914. Gr.8°. Mit einigen Abb. 16, LV, 322 S.; 2 Bl., 531 S. Illustr. Obrosch. (Etw. angestaubt u. best.).
Mikolaj Rej (1505-69), polnischer Dichter u. Musiker. Sein "Spiegel" (Zwierciadlo) ersch. erstmals 1567-68. - Breitrandiges u. tls. unaufgeschn. Ex., tls. leichte Gebrauchsspuren.