Auktion 83
83-3131 Odebrecht,R.
Leute von gestern und heute. 14 Lithographien zur Zeitgeschichte. Bln., Wohlgemuth & Lissner um 1925. Qu.Fol. Mit 14 Bl. Orig.-Lithogr., alle sign. u. bez. 1 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Leicht best.).
Nr. XV von XV Ex. - Vollständige Illustrationsfolge dieses zeitgeschichtlichen Dokumentes zu Inflation und Gesellschaft, in der Tradition des Berliner Impressionismus. Jedes Blatt vom Künstler signiert und eh. mit Bleistift betitelt.