Auction 83
83-2591 Herder,J.G.
Vom Geist der Ebräischen Poesie. Eine Anleitung für die Liebhaber derselben, und der ältesten Geschichte des menschlichen Geistes. 2 Bde. Lpz., Haugs Witwe 1787. XVI, 374 S., 8; 3 Bl., 454 S., 5 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Vgl. Goed. IV, I, 733, 103 (EA). - Herder versuchte in dem umfassenden Werk, die Schönheit der hebräischen Literatur aus dem Reichtum der Sprache zu erklären. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Widm. a. Vors.