Auktion 141:

  Auktion 83

83-2454

Schulze,E.

La rose enchantee (Die bezauberte Rose). Paris, Lahure (1901). Gr.8°. 71 Bl. mit zus. 132 Radierungen von G.Bussiere (davon 68 figürl. u. 64 dekorat. Umrahmungen, alles in Jugendstil), sowie mit eingeb. Vdeckel in Farbradierung. Hmaroquin d. Zt. mit dekorat. Rverg, goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschn. (Leicht berieb. u. best.).

Carteret IV, 360. - Eines von 300 (GA. 325) auf velin du Marais. - Die reizenden Radierungen meist auf beiden S. mit eingedr. Text. - Tls. stockfl., vorwiegend in den breiten Rändern. - Illustrated with sixty-four drawings and sixty- eight eaux-fortes by symbolist painter and illustrator Gaston Bussière.

Schulze,E. | Bild Nr.1

Schulze,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt