Auction 83
83-2387 Sagen,
Geschichten und Legenden, auch Ränke und Schwänke aus den alten Ritterburgen, Klöstern und Städten der Rheinufer und des Rheingebietes von den Quellen bis zur Mündung des Stromes. 15 Bde. Wiesbaden, Quiel, ca. 1895. Kl.-8°. Illustr. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg.
Die Beiträge sind regional geordnet. Jeder Band umfaßt etwa 200 Seiten. - Meist etwas gebräunt. Einige Blätter in Bd. 9 lose. Einbde. etwas angestaubt, Kanten leicht berieben, Rücken meist etwas verblaßt. - Ohne Rückgaberecht.