Auktion 83
83-2223 Maenner,H.
So leben wir 1945/46. Folge von 6 Bl. teilkolor. mont. Karikaturen. (Hbg., Selbstverlag 1946). Lose in OU. mit mont. kolor. Vign. (Rckn. beschäd., etw. gebräunt u. tls. leicht randrissig).
Szenen aus dem Hamburger Leben nach Kriegsende. Die Zeichn. v. Hellmut Maenner wurden wohl in kleiner Aufl. als Offsetdrucke vervielfältigt u. dann vom Künstler koloriert. Alle Bl. eh. sign. u. dat. "Studio Maenner 46".