Auction 83
83-2140 Herzblättchens Zeitvertreib.
Ein Almanach für frohe Stunden, oder Ein gar Hohes Lied aus dem Leben und Streben des Magistri Bonifacii Kiesewetter. "Festgabe der G.m.b. (ohne H.) München Karneval 1910" (d.i. ca. 1930). Qu.4°. 23 Bl. Pbd. d. Zt. (Leicht best.).
Hayn-G. IX, 274. Erste Ausgabe. - Seltene Druckvariante auf Van Gelder-Bütten. Hinter dem Titel von Th. v. Gumpert's bekannter Jugendzeitschrift verbirgt sich eine Sammlung zotiger Verse, die von Bonifatius Kiesewetter und der Frau Baronin Ziegel handeln. - Blattränder tls. etw. gebräunt.