Auktion 83
83-2112 Algarotti,(F.).
Il Congresso di Citera. Paris, Prault 1768. 12°. Mit gest. Front. n. C.Eisen, gest. von L. Legrand, gest. Titel von Moreau sowie 3 gest. Kopfvignetten. 201 S. (recte 85 S., 1 Zwischentitel, S. 171-201) u. 1 w. Bl. Hübscher Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Cohen/Ricci I, 6. Gay-Lem. 1, 664. Sander 11. - Salomons S. 46-47. - Mit der (gedruckten) Widmung nach dem Titelbl. an Mme. Pompadour 'Alla Signora...'. Die Paginierung ist ungenau und springt von S. 85 auf S. 172, die Lagenzählung ist durchgehend: A/8, B/4, C/8, D/4, E/8, F/4, G/8, H/12, I/6. Nach S. 85 beginnt mit einem neuen Zwischentitel: 'Giudicio di amore sopra il congresso di Citera'. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.