Auktion 83

83-1848

Leonardo da Vinci.

Traitté de la peinture... Donné au public et traduit d'Italien en François par R.F.S.D.C. (d.i. Roland Fréar Sieur de Chambrai). Paris, Langlois 1651. Folio. Mit gest. Kupfertit., gest. Titel- u. Textvign., 1 gest. Init. u. 56 Textkupferstiche v. R.Lochon. 9 Bl., 128 S. Prgt. d. Zt. (Berieb., gebräunt u. fl., Rckn. mit Einrissen).

Brunet V, 1258. Graesse VI2, 327. Vgl. Cicognara 232. - Erste französ. Ausgabe, im Jahr der Erstausgabe des ital. Originaltextes beim gleichen Verleger in der gleichen Aufmachung erschienen. Leonardos berühmtes Werk über die Malerei, das nach zwei Handschriften hrsg. wurde, mehr als 150 Jahre nach der Niederschrift. - "The most important treatise on art to be written during the Renaissance. A monumental publication, in format, typography and decoration" (Schlosser-Magnino). - Der Kupfertit. mit einem Portr. Leonardos. - Ohne flieg. Vors. - Durchgeh. Wasserfl. im Bundsteg, leicht stockfl.

Leonardo da Vinci. | Bild Nr.1