Auction 83
83-1735 Delagardette,C.M.
Règles des cinq ordres d'architecture de Vignole. - Leçons élémentaires des ombres dans l'architecture. 2 in 1 Bd. Nouv. éd. Paris, Marie, Bernard und Dallenne 1851. 4°. Mit 75 Stahlstich-Taf. von N. Rousseau und J. Guiguet nach Delagardette. 22 S., 1 Bl., 23 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. verblaßt und mit geringen Einrissen, berieb. u. best.).
Vgl. Thieme-B. VIII, 579 (EA 1786): "Beide Traktate verkünden die Lehrsätze der neuen antikisierenden Kunstweise und illustrieren sie durch Schulbeispiele, z. B. mehrere Portalentwürfe Delagardettes und Details von einem Tempel in Paestum nach Zeichnungen Soufflots." - Fleckig u. gebräunt.