Auction 141:
Auction 83
83-1695 Textor,J.N.
Vernunft- und Erfahrungs-mäßiger Versuch, wie die gifftig-ansteckende Vieh-Seuchen unter dem Horn-Vieh und Pferdten wo erkannt, praeserviret und curiret werden können... Karlsruhe, Maschenbauer 1739. 4°. 2 Bl., 350 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. zeitgen. mit weißem Papierstreifen überklebt).
Schrader/Hering 1783. Seltene erste Ausgabe dieses umfangreichen Werkes. - Textor war Baden-Durlachischer Hofrat und Leibmedikus. Die ersten beiden Hauptstücke behandeln die "pestilentialischen Seuchen" beim Hornvieh bzw. unter Pferden, Rind und anderem Vieh. - Zu den Hauptstücken intakte Griffstege montiert. - Durchgehend etw. gebräunt bzw. braunfl., insg. ein gutes Exemplar.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025