Auktion 83
83-1597 Junggeselle, Der.
(Die Wochenschrift des Herrn). Jg. 4 in 2 Bdn.; Jg. 6 in 2 Bdn.; Jg. 7 in 2 Bdn. (zweite Jahreshälfte doppelt); Jg. 8 in 2 Bdn., Jg. 9 (nur zweite Jahreshälfte) in 9 Bdn. Bln. 1922-28. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. etw. Gebrauchsspuren).
Dietzel/Hügel, Dt. literar. Zeitschriften, 1552. - Seltene, nur fragment. nachgewiesene Zeitschrift galanten Inhaltes, ersch. von 1919 bis 1929. - Papierbedingt etw. gebräunt.