Auktion 83
83-1439 Goering,T.
Der Messias von Bayreuth. Feuilletonistische Briefe an einen Freund in der Provinz. Stgt., Richter & Kappler 1881. VIII, 175 S. - Angebunden: Wolzogen,H.v. Wagneriana. Gesammelte Aufsätze über R.Wagner's Werke vom Ring bis zum Gral. Gedenkausgabe. Lpz., Freund 1888. VI S., 1 Bl., 263 S. - Wagner,R. Lebens-Bericht. Deutsche Original-Ausgabe. Lpz., Schloemp 1884. 103 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
I. Oesterlein 407. - 3 Erstausgaben in 1 Bd. - Tls. leicht gebräunt. N.a.Vortit.