Auktion 83
83-1335 Rittler,F.
Gaunerstreiche, oder Listige Ränke der Betrieger unserer Zeit. Um Redliche vor Schaden zu warnen. Graz, Kienreich 1820. X, 269 S. Einf. Lwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Nicht bei Hayn/Got. u. Weller. - Beantwortet lt. Titel die Frage: "Warum leben so viele unbemittelte, und doch nicht arbeitende Menschen, besonders in großen Städten?" - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Mit eingekl. Zeitungsausschn. a. Innendeckel.