Auktion 83
83-1178 Kerner,J.
Die Seherin von Prevorst. Eröffnungen über das innere Leben des Menschen und über das Hereinragen einer Geisterwelt in die unsere. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1829. Mit 8 gefalt. lithogr. (1 teilkolor.) Taf. VIII, 328 S., 1 Bl., VIII, 266 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Goed. VIII, 207, 49. Slg. Borst 1589. Erste Ausgabe. - Bekannteste okkultistische Schrift Kerners. Sie handelt von der seherisch begabten Försterstochter Friderike Hauffe, die zu europäischer Berühmtheit gelangte. In den Jahren 1826-28 lebte sie als Patientin in Kerners Haus. Die Taf. zeigen astrologische Diagramme ("Sonnenkreise"), Proben der Geheimschrift des Mediums sowie eine anschauliche Darst. ihres "Nervenstimmers" (eine sog. "Baquet"). - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Vors. tls. Leimschatten. - Mit beil. Postkarte z. Thema.