Auction 83
83-1176 Horst,G.C.
Zauber-Bibliothek oder von Zauberei, Theurgie und Mantik, Zauberern, Hexen und Hexenprocessen, Dämonen, Gespenstern und Geistererscheinungen. Tle. 1-3 (von 6) in 3 Bdn. Mainz, Kupferberg 1821-22. Mit 2 gefalt. Holzschnittaf. u. zahlr. Textholzschn. VIII, 387; XII, 440; VI, 391 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Caillet 5262. Graesse, BMP 131-42. Cornell Univ. Witchcraft Cat. 295. Erste Ausgabe. "Eines der gesuchtesten und wertvollsten Werke auf dem Gebiete des Aberglaubens" (Ackermann I, 494). Enthält reichhaltiges Quellenmaterial. - Ohne Bde. 3-6. Tls. gebr. u. stockfl. Bd. 2 tls. wasserrandig.