Auction 83
83-1168 (Fabre,P.J.
Alle in zwey Theile verfaßte chymische Schriften. Darinnen im darinnen enthalten I. Die Universal-Chymie oder Anatomie der gantzen Welt, ... II. Die Universal-Weißheit oder Anatomie der Menschen und der Metallen ... ; Nebst beygefügten ... nützlichen Arcanis ; Anfänglich von dem Autore in lat. Sprache ... beschrieben, jetzo aber, ... ins Deutsche übers. 1. Bd. (statt 2), 2. Tl. (statt 2). Hamburg, Eding, 1713?). 4°. 1 Bl., S. (634)-976, 30 Bl. Hprgt. d. Zt. (Rckn. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Ferguson I, 259; Neu 1356; Ferchl 148; nicht bei Duveen. - Wohl die erste deutsche Ausgabe des in sich abgeschlossenen zweiten Tls. des ersten Bandes. Enthält laut Zwischentit.: Die in vier Büchern begriffene Universal-Weißheit...I. Was die Weißheit, und wie selbige zu erlangen. II. Von der Erkäntniß des Menschen. III. Wie alle Kranckheiten der Menschen curiret. IV. Die Metallen verbessert werden können. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. In den ob. Blattränd. leicht wasserrandig. Zwischentit. mit anges. Eckabriss.