Auktion 83
83-1166 Eryfila.
Oder die verrathene Zauber- und Wahrsager-Kunst. (Übers. von Ch. von Gletelberg). Nürnberg, Endter, 1680. Mit gestoch. Titel und 5 (statt 8) Kupfertafeln. 17 Bl., 272 S. Spät. Pp. (Leichte Gebrauchsspuren).
VD 17 39:120631A. - Im Vorwort wischt der Übersetzer dem künftigen Erbfeind schon mal eines aus: "Daß aber Franckreich (deme wir diß Schau-Spiel zu dancken) vor andern und zufordrist mit solchem Unkraut schändlichen Betrugs angefüllt, was ists wol Wunder?" - Titel mit kleinem restaurierten Loch, S. 193/94 mit großem ergänzten Ausriß (halbe Seite Textverlust). - Mod. Exlibris-Stempel.