Auktion 83
83-114 Bible, La,
Traduction de la Vulgate par le maître (Louis-Isaac Lemaître) de Sacy. Nouvelle édition ornée de figures sur acier. 5 Bde. Paris, (Giraudet e Ch. Jouaust pour) Bureau central, 1835-37. Gr.4° Mit 1 gest. Faltkarte und 254 Stahlstich-Taf., gest. von Tardieu, Peronard, Lalaisse, Skelton, Desjardins u.a. Zweispaltig gedruckter Text innerhalb Einfassungslinie. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., unteres Vordergelenk von Bd. III etwas beschädigt).
Verschwenderisch illustrierte französische Bibelausgabe in der berühmten Übersetzung durch Louis-Isaac Lemaître de Sacy (1612-1684). - Die Tafeln wie üblich etwas gebräunt.