Auktion 83
83-1107 Barruel,(A.).
Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Jakobinismus. Nach der in London 1979 ersch. franz. Ausg...4 Bde. Münster u. Lpz., Waldbeck 1800-03. Mit 1 Falttab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Fromm 2017; vgl. Wolfstieg 6367, Kloss 3507 u. Fesch 144. - Eine von zwei gleichzeitig erschien. dt. ersten Ausgaben. - B. versucht, die Jakobiner in direkten Zusammenhang mit Freimaurern u. Illuminaten zu bringen. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. N.a.Vors.