Auction 83
83-1045 Oetter,S.W.
Wappenbelustigung. Viertes bis Siebendes Stück (von 8) in 1 Bd. Augsburg 1762-65. 4°. Mit 8 Titelkupfern, 8 gest. Frontisp. u. 30 ganzs. Kupferst. Zus. 440 S. u. 38 Register-Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Kirchner 1021. - Die Kupfer von G. Eichler, Picard u.a. zeigen historische Szenen, Siegel, bebilderte Stammbäume, Grabmäler, viele Wappen etc. Enthält: Teil 4: Daß Cingulum Militare aus Siegeln und anderen Monumenten erläutert. - Teil 5: Von den Rittern und Knechten oder des Cinguli Militaris zweyter Theil; Teil 6: Wappen der Schencken von Reicheneck; Teil 7: Kurze und wohlgegründete Nachricht von dem Sulzerischen Wappen... - Tls. leicht gebräunt.