Auction 83
83-1030 Zosimus.
Historiae novae libri VI. ... Quibus additae sunt historiae, Procopii Caesariensis, Agathiae Myrrinaei, Iornandis Alani... Basel, Perna (1576). 4°. Mit 2 versch. Druckermarken auf Tit. u. am Schluss sowie Holzschnittinitialen. 18 Bl., 700 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. mit aufkasch. urspr. Deckelbezügen. (Rckn. mit Hldr. erneuert, berieb., Deckelbezüge tls. lose, Ränder läd. mit kl. Fehlst.).
BM STC 935. Adams Z 188. ADB XVIII, 492f. u. NDB XV, 96 (zu Löwenklau). - Sammlung von spätantiken historischen Schriften, insbesondere zu den Ostgotenkriegen. - Enthält die erste Ausgabe der lat. Übersetzung der »Historia nea« (griech.) zur Geschichte Roms von Zosimus durch den Orientalisten u. Philologen Johannes Leunclavius (Löwenklau, 1533-93), ergänzt um Werke von Prokop (De bello persico. - De bello vandalico. - De bello gothorum. - De Justiniani aedificiis), Agathias von Myrina, Jornandis u. Leonardus Aretinus. - Hs. Marginalien von alter Hand - Innengelenke tls. angebrochen. Gebräunt, stellenw. stockfl., die ersten 100 S. stärk. wasserfl.