Auction 82
82-998 (Haym,N.F.).
Thesauri Britannici seu Museum numarium, quo continentur numos graecos et latinos omnis metalli et formae ... interprete A. Christiani (u. Bd. 2:) J. Khell (v. Khellburg). 2 Bde. Wien, Schulz u. (Bd. 2 Trattner) 1762-65. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 53 (statt 81) gefalt. Kupfertafeln. 8 Bl., 296 S., 4 Bl.; 20 Bl., 198 (statt 398) S. - Angebunden: Khell,J.u.a. Adpendicula ad numismata graeca populorum et urbium u. Apendicula altera...2 Tle. Ebda. 1764. Mit zus. 6 gefalt. Kupfertaf. 80; 168 S. - Wallis,S.O. Fragen aus dem ganzen römischdeutschen Staatsrechte, welche Stephan Olivier Graf von Wallis nebst Vertheidigung der daraus folgenden Sätze vor einer ... Versammlung ... beantworten wird. Wien, Trattner 1764. 63 S. Mod. Lwdbde.
Graesse III, 222 (nennt für alle 3 Tle. zus. irrig 87 Tafeln). - Lipsius 178 u. 208. ADB XV, 705. - Seltenes u. wichtiges Werk über antike Münzen in der Bearbeitung des bedeut. Numismatikers Jos. Khell (Bd. 1 unter seiner Leitung v. seinem Schüler Graf Christiani). - Bd. 1 mit 30 Taf. Bd. 2, nicht kompl. mit 23 Taf. Starke Gebrauchsspuren. Mehrere S. u. Taf. läd. u. rest., tls. Ein- o. kl. Ausrisse. Bd. 1 tls. sporenfl. Gekauft wie besichtigt.