Auction 82
82-971 Mendelssohn-Bartholdy,F.
Lieder ohne Worte für Pianoforte. 7 Hefte in 1 Bd. Bonn, Simrock (ca. 1834-51). 4°. Mit lithogr. Tit. 140 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit. (Rckn. mit Leinen überkl., Kanten mit Einrissen, best.).
Vgl. Sammlung Hoboken Bd. 10, 176. Spätere Ausgabe. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren u. anfangs wasserrandig, tls. mit unterl. Randeinrissen, S. 17-22 mit kl. Einrissen. Tls. fl., gekauft wie besichtigt. - Dabei: Wallerstein,A. u.a. Album de Quadrilles, Valses, Polka, Redowa, Polka-Mazurka, Schottisch, Sicilienne & Galop. 9 Tle. in 1 Bd. Paris, Chabal um 1875. 4°. Mit lithogr. Titel u. 8 lithogr. Titelbl. mit Vign. Zus. 36 S. gest. Musiknoten. Flex. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. angeplatzt). - Etw. fleckig, einige Bl. mit Fehlst. im w. Rand, Vors. erneuert.