Auction 82
82-913 Arnim,R.v.
Aus dem Tagebuche eines Kompagnie-Chefs. Versuch einer Methode die Kompagnie bei beschränkter Zeit und unter möglichst ungünstigen Verhältnissen, dennoch hinreichend im Tiraillement und Felddienst auszubilden. Köln, Strehlke 1873. Mit 1 Kte. 135 S. - Beigebunden: Leitfaden für die Ausbildung der Einjährig Freiwilligen der Infanterie zu Reserve-Offizieren. Ein Instructions-Buch für Unteroffiziere, Reserve-Offiziers-Aspiranten und Offiziere des Beurlaubtenstandes. Bearb. v. mehreren Offizieren. Hannover, Helwing 1881. Mit zahlr. Abb. u. Taf. 272 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).