Auction 82
82-875 Genealogischer Calender
auf das Jahr 1778. Bln., o.Dr. (1777). 12°. Mit gest. Titel, gest. Porträt-Frontisp., 12 Kupfertaf. v. Daniel Chodowiecki, sowie 1 gefalt. Kupfertafel. Nicht pag. Pbd. d. Zt. mit punz. Goldschn. u. aufgez. farb. Deckel-Illustr. in Pp.-Schuber. (Tls. leicht fleckig u. best., Schuber mit etw. stärkeren Gebrauchsspuren).
Köhring 32. - Die Falttafel zeigt eine Ansicht der Neuen Königlichen Bibliothek, die Chodowiecki-Kupfer zu Hermes' Roman Sophiens Reise nach Sachsen. Unter den Textbeiträgen eine kurze Geschichte des Porzellans. - Falttafel mit min. Randeinr. Hint. Innengelenk etw. brüchig.