Auktion 82
82-850 Menochius,J.
De praesumptionibus, coniecturis, signis, & indiciis, Commentaria in sex distincta libros, & recens in lucem edita. Varia, recondita, perfectaque eruditione referta,... et nouissimis additionibus locupletata, & in hac omnium postrema editione suis quique locis reposita...2 Bde. Venedig, Zenari 1617. Fol. Mit wdh. Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 578 S., 60 (davon 1 w.) Bl.; 2 Bl., 868 S. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, berieb. u. best., tls. fl.).
Vgl. Del Giudice II, 11. Hauptwerk - Giacomo Menochio (1532-1607) war Rechtgelehrter in Pavia. Das vorliegende Werk wurde für das Prozeßrecht in Europa, insbesondere zur prozessualen Regelung der Beweisführung zum Standardwerk. - Etw. gebräunt, tls. stark wasserrandig u. wellig o. leicht sporenfl. Exlibris.