Auction 141:

  Auction 82

82-844

Damhouder,J.

Praxis rerum criminalium. Opus absolutissimum, praetoribus, consulibus, magistratibus, atque omnibus justitiae administris necessarium. Antwerpen, Beller 1601. 4°. 4 Bl., 565 S., 36 Bl. - Angebunden: Ders. Sententiae selectae pertinentes ad materiam praxios rerum criminalium...Nunc primum in lucem editae. Antwerpen 1601. 6 Bl., 192 S. Prgt. d. Zt. , dat. 1610. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).

Lat. Ausgabe eines der bedeut. Werke der Strafrechtsgeschichte. "Übte einen maßgeblichen Einfluß auf die deutsche Praxis des 16. Jhdts. aus" (Conrad II,419). - Etw. gebr. tls. stockfl.

Damhouder,J. | Bild Nr.1

Damhouder,J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025