Auktion 82
82-837 Holtermann,A.M.
De nequitia advocatorum, Von Tücken und Bubenstücken der Advocaten, und deren Gebet Cum Iudicio Defensivo Francisci Clientis, Dicto Virgae! Virgae! O.O. u. Dr. um 1682. Mit dplblgr. Titelkupfer mit 6 kleinen Szenen u. gereimten Unterschriften. 210 S. Hldr. d. 18. Jhts. (Tls. wellig u. fl., best.).
VD 17 23:653515W. Jöcher II, 1680. Nicht bei FdF, Jantz u. in den Sammlungskat. - Vgl. Graesse III, 325 (Ausg. Freienhagen 1684).- Das Kupfer lautet: "Von den Bubenstücken der boßhafftigen Advocaten und großen Ungerechtigkeit der falschen Richter". - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wellig. Gelenke tls. brüchig.