Auktion 82
82-836 Heinecke,J.G.
Antiquitatum romanarum jurisprudentiam illustr. syntagma ... Editio quarta ... Straßburg, Duissecker 1734. Mit gest. Frontisp. u. 1 gefalt. Tab., 15 Bl., 562 S. 1 Bl., 386 S., 33 Bl. u. 1 gefalt. Tab. Ldr. d. Zt. (Stark beschabt, bestoßen, Rckn. mit großen Fehlstellen).
"Eine Zusammenstellung römischer Rechtsaltertümer von dem vielleicht berühmtesten dt. Juristen des 18. Jdhts. Auch in den romanischen Ländern galt er als große Autorität auf dem Gebiet des röm. Rechts" (Kleinheyer/Sch. 331, 43). - Tls. papierbedingt gebräunt. Am unteren Rand wasserrandig. Besitzverm. a. Vors. St.a. 1. Textbl. Etw. braun- u. stockfl.