Auction 82
82-807 (Pfenninger,J.K.)
Jüdische Briefe, Erzählungen, Gespräche etc., aus der Zeit Jesus von Nazareth oder eine Messiade in Prose. 2. verm. Aufl. 12 in 6 Bdn. Basel, Müller 1821 f. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Goed. IV/1, 286, 6. Fürst III, 84. - "Das Werk umfaßt in 34 Büchern die Evangelien und die Apostelgeschichte. Es war auf wenigstens 14 Bände geplant und sollte noch die Briefe der Apostel, also das ganze Neue Testament umfassen. Es enthält auch mehrere Gedichte von Lavater" (Goed.). - Stockfleckig.