Auktion 82
82-7895 Schmidt-Rottluff, Karl
(1884 Rottluff b. Chemnitz - Berlin 1976). Der Angler. Holzschnitt auf Maschinenbütten, 1923. 18,1 x 13,2 cm. Mit Bleistift signiert. Auf Orig.-Unterlage mont. u. mit typograph. Bezeichnung auf d. Unterlage. Unter Glas in mod. Wechselrahmen.
Rathenau H 4/B. - Aus: "Der Keilrahmen", hrsg. von der Rheinischen Künstlergemeinschaft Köln anläßlich ihrer Ausstellung im Kölnischen Kunstverein, Köln 1949.