Auction 82
82-7685 Meid, Hans
(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). 4 Bl. Kaltnadelradierungen, 1910, 1913, 1919, 1921. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"Frau u. Zofe". 23,5 x 15,5 cm. Sign, dat. u. betitelt, mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Jentsch 40. - Frau im Himmelbett. 21,6 x 25,7 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - J. 105 II, b. Erschien in den Graph. Künsten bei Ges. f. vervielf. Kunst, 1914. - Badende mit Zelt. Plgr. 24,5 x 32,1 cm. Sign., dat. u. bez. "Probedruck". - J. 315 II a (v. II b). - Zigeuner bei der Ruine. Plgr. 24 x 33,2 cm. - J. 338 II b (v. II b). - Tls. etw. lichtrandig u. angestaubt, 1 Bl. gebr.