Auktion 82
82-7566 Geis, Joseph Nikolaus
(1892 München 1952). Vor der Kinokasse. Monochrome Tuschfederzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton aufgezogen, 1928. 39 x 29 cm. Sign. "Geis" u. dat., auf Unterlage sign. "JosefGeis", dat. 1925 u. mit Ortsbez. "Mchn.". Verso betitelt "Im Kino", mit gest. Nr. 4329 u. Datumsst. 17. April 1928".