Auktion 82
82-7475 Houdard, Charles-Louis
(Frankreich, 1874-1965). Allée d'Eau in Versailles mit Bronzeskulpturen mit 3 tanzenden Kindern von Louis Leramberg. Farbradierung. 45 x 60 cm. Sign., mit hs. Nr. 12 unt. re. u. Trockenst. v. Georges Petit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. gebr. - Dabei: Hans Lang ((1898-1975). Ein Lehrer dirigiert 3 singende Mädchen, über ihm in einer Birke 3 zwitschernde Vögel. Ebenso, 1920. 21 x 11,3 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. - N.Gebler. Blühender Kugelkaktus in weißer Schale. Aquarell über Bleistift 1930. Ca. 13 x 14 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Kleiner Ort mit Kirche in hügeliger Landschaft. Pastell v. J.R. 1943. Monogr. u. dat. Hinter Passep. mont.