Auktion 82
82-7440 Heinrich, Erwin
(1887 Pforzheim - Baden-Baden 1957). Schelmenturm. "Aus alter Zeit". Tls. weiß gehöhter Bleistiftzeichnung auf bräunl. Papier 1906. 28,5 x 40. Sign., dat. u. betitelt.
Diese Zeichnung war wohl die Vorlage zur gleichnamigen Lithogr. (vgl. Abb. auf S. 79 in K.-L.Hofmann u. A.Hübner, In u. aus Pforzheim Bd. 1).