Auktion 82
82-7206 Aichele, Erwin
(1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Neckartal mit Blick auf die Silhouette der Pfalz Bad Wimpfen. Aquarell und weiß gehöhte Kohlezeichnung auf Papier, 1919. 31 x 41 cm. Sign., dat. u. bez. Unter Passep. u. Glas im dekorativen Galerierahmen.
Papier am Darstellungsrand leicht gewellt sowie kl. Einriss, zwei Quetschf.