Auktion 82

82-7160

Unbekannter Künstler

(wohl 1.H. 18. Jh.). Junger Geistlicher mit Abendmahlskelch, die Rechte zum Segen angehoben. Halbfigur. Öl auf Lwd. 78 x 60 cm. Ob. li. in der Ecke ein Wappen mit 2 Pelikanen, die ihre Jungen nähren auf dunklen Feldern u. zweimal drei Piks auf roten Feldern, auf dem Wappen ein Mann mit Sichel. Unter dem Wappen: "Ia:B: Cor. V:C.B:". Dubliert. - Stellenw. ausgebessert.

Unbekannter Künstler | Bild Nr.1