Auktion 82
82-7105 Ruf, Hermann
(1882 Pforzheim 1970). Motiv aus Pforzheim (Gerberstraße?). Öl auf Lwd. 1937. 49 x 60 cm. Sign. u. dat., verso auf Keilrahmen bez. "Im Tal", nach der Natur gemalt" u. mit dem Adr.-St des Künstlers. Gerahmt.
Dabei: 5 Bl. Stahlstichporträts 19. Jhdt. 8° bis Gr.8°. in Metallrähmchen. Louis Napoleon Bonaparte, Goethe, Schiller, Frédéric IV (1607), Maximilian 1-er et Marie de Bourgogne.