Auction 82
82-6971 Gottesmutter des Zeichens.
Darstellung der Isaias-Weissagung: "Siehe der Herr wird ein Zeichen geben..." Die vorgeburtliche Muttergottes mit dem vorgeburtlichen Christus. Temperamalerei auf rechteckiger (älterer ?) Holzplatte, Russland 19. Jhdt. 30,8 x 27,7 cm.
Mit den kyrillischen Bezeichnungen in der Darstellung. - Gebrauchs- u. Altersspuren, einige ger. Farbabplatzungen u. Risse meist restauriert. Platte etw. gebogen.