Auction 82
82-6894 Eriksen, Vigilius
(1722 Kopenhagen 1782) zugeschr. Zar Paul I. Petrowitsch, Porträt des Jungen von vorne in Offiziersuniform, um 1765. Öl auf Lwd. auf Hartfaser aufkaschiert und vor Holz montiert. 71,5 x 55,5 cm. Im Goldrahmen (Best.) d. 19. Jh.
Pawel Petrowitsch (1754-1801) ist Sohn von Katharina der Großen. Vgl. Thieme-Becker. - Unvollendet.