Auktion 82
82-6751 Straße von Gibraltar.
"Carte nouvelle de l'Isle de Cadix & du Detroit de Gibraltar". Flächen- u. grenzkol. Kupferstichkarte v. R.A.Schneider n. Weidler u. J.de Petit bei Homann Erben, um 1750. 57 x 48 cm. Unter Klarsichtfolie mit aufgem. Störchen u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Sandler, 130, 27. Tooley, Mapmakers, 500. - Karte der Meerenge mit Einzeichnung von Ankerplätzen u. Meerestiefen entlang der span. Küste von Malaga bis Sanlucar bzw. der afrikan. von Larache bis Velez de la Gomera.